Обильные осадки привели к подтоплениям в Челябинской области
По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления и собственников ГТС, подъем уровня воды более чем на 10 сантиметров за минувшие сутки зафиксировали в Зюраткульском, Малосаткинском, Долгобродском, Верхнеуфалейском и Нижнейфалейском, Большетесминском и Малотесминском водохранилищах, а также Поликарповском городском пруду.
В Магнитогорском, Аргазинском, Шершневском, Кыштымском, Южноуральском, Катенинском, Айском водохранилищах вода тоже поднялась, но меньше чем на 10 сантиметров. Поэтому сбросы воды на Аргазинском и Шершневском водохранилищах остались на прежнем уровне: 40 и 70 кубометров в секунду соответственно.
«В данный момент мероприятия по устранению подтоплений проводятся в Каслинском и Кусинском муниципальных округах, где в селе Воскресенское подтоплено 40 земельных участков, из них 17 домовладений, в поселке Магнитка – более 34 приусадебных участков», – сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.
В то же время, уровень воды в реке Куса, подтопившей ранее Магнитку, за сутки снизился на 60 сантиментов, но еще сохраняется выход воды на пойму в районе гидропоста.
А вот в поселке Киолим, где ранее заранее провели эвакуацию жителей, уровень воды в соседнем водохранилище за ночь упал на 40 сантиметров.
В министерстве подчеркнули, что ситуация по всему региону контролируемая. Гидротехнические сооружение работают в штатном режиме, уровни сбросов корректируются в соответствии с регламентами и актуальной ситуацией, но все в норме.
Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, из-за последствий обильных осадков в Кусинском округе закрыли проезд по участкам двух дорог. При первой возможности начнутся восстановительные работы.