Поиск

Найдены предприятия, из-за которых Челябинск провонял фекалиями

27.08.2019 17:51
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске нашли виновников едкого неприятного запаха, распространившегося по всему городу. Минэкологии собирается добиваться максимального наказания для предприятий-нарушителей.
Найдены предприятия, из-за которых Челябинск провонял фекалиями*
Напомним, что в пятницу, 16 августа, жители города начали жаловаться на запах фекалий, который распространился по всему областному центру. Надзорные органы нашли вероятные источники вони. Ими стали птицефабрика «Равис» и «Кременькульские очистные сооружения». Региональная прокуратура, сотрудники росприродназора и министерства экологии подходят к завершению контрольно-надзорных мероприятий.

«В первый же день неприятного запаха на основании обращений жителей минэкологии направили передвижные лаборатории, которые зафиксировали превышения по сероводороду в посёлке Кременкуль. Установив скорость и направление ветра, удалось определить предполагаемых виновников, которыми являлись одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе. В частности птицефабрика размещала на полях отходы в виде помета от птиц, явившиеся одним из основных источников запаха, на который жаловались жители», - рассказал начальник управления экологического просвещения министерства экологии области Виталий Безруков.

В ходе проверки специалисты выяснили, что предприятие выкидывало куриный помёт на полях под видом произведенного удобрения. Данная технология не признана безопасной для жителей и окружающей среды. Проверочные мероприятия продолжаются, а виновников планируют привлечь к максимальному наказанию. нию.

«Министерство экологии будет настаивать на приостановке деятельности предприятия, если они будут продолжать работать по данной технологии и не докажут ее безопасность. Что касается очистных сооружений, то объект не стоит на государственном учете по негативному воздействию на окружающую среду. А также очистными сооружениями не были предоставлены декларации о выбросах, что в совокупности повлечет наложение административных штрафов от 50 до 180 тысяч рублей», - добавил Безруков.

Фото: pixabay