Поиск

Названа предварительная причина едкого запаха в Челябинске

19.08.2019 18:34
Автор: Александр Синицын
Минэкологии региона продолжает разбираться в причинах зловонного запаха, на который массово жаловались жители Челябинска. Названы предварительные причины загрязнения воздуха.
Названа предварительная причина едкого запаха в Челябинске*
не наше
Жители города начали жаловаться на запах фекалий в пятницу, 16 августа. Как отметил начальник управления экологического просвещения Министерства экологии области Виталий Безруков, в тот день в городе зафиксировали превышение концентрации сероводорода. А это указало на нарушение работы очистных сооружений и птицефабрики.

«В субботу передвижные лаборатории перестали фиксировать превышения, - рассказал Виталий Безруков. - В пятницу были собраны представители всех промышленных предприятий, которым еще раз проговорили о мерах снижения воздействия на атмосферу в период НМУ. Источником запаха в городе, скорее всего, являются очистные сооружения, расположенные в Сосновском районе, а также одна из птицефабрик, которая выгружала помет на поля, что недопустимо. Данные лаборатории подтверждают эту версию, поскольку в воздухе были зафиксированы превышения по аммиаку и сероводороду».

Птицефабрику проверит прокуратура и Росприроднадзор. В свою очередь минэкологии и прокуратура занялись проверкой очистных сооружений.

Напомним, горожане стали делиться жалобами в соцсетях 15 августа. Челябинцы почувствовали запах куриного помета в микрорайонах «Парковый», «Парковый-2», «Академ Riverside», «ЖК Александровский», «Вишневая горка», частично в Чурилово. В единую дежурно-диспетчерскую службу Челябинска за сутки поступило 247 обращений, указывающих на загрязнение воздуха.