Поиск

Нарисованные феи спасают деревья в Челябинске

24.09.2019 14:33
Автор: Служба информации
Волонтеры придумали интересный способ помочь деревьям с поврежденной корой и одновременно сделать улицы Челябинска еще красочнее. Первые плоды трудов уже оценили прохожие.
Нарисованные феи спасают деревья в Челябинске*
не наше
Некоторое время назад челябинцы, гуляющие в парке им. Гагарина, заметили рисунки прямо на деревьях: сказочные сюжеты разместились между трещин в коре, словно бы это порталы в другой мир. Скоро феи и другие фэнтези существа поселятся не только в парковых деревьях, но и в тех, которые растут во дворах и на улицах.

рисунок1.jpg

Картины в деревянной рамке стали совместным проектов волонтеров экологической организации «Зеленый город» и сотрудников «Мечела». Метаморфозы не вредят деревьям, наоборот, спасают их от дальнейшей гибели. Перед тем, как нарисовать очередную картину, пострадавшие участки обрабатывают, чтобы через трещины-морозобоины, которые возникают естественным образом из-за перепадов температуры, не проникали лишняя влага, споры грибов, паразиты и дерево не гнило и не разрушалось.

рисунок 5.jpg

«Такие граффити выполняют сразу две задачи: экологическую и эстетическую. Прежде всего, они защищают стволы деревьев с поврежденной корой и продлевают им жизнь. К тому же такая природная галерея под открытым небом радует горожан», – пояснил директор по персоналу и социальной политике Челябинского металлургического комбината Денис Сазонтов.

Планируется организовать по городу 20 порталов в миры сказок и фэнтези.

рисунок 3.jpg

Найти изображения можно в социальных сетях по хэштегу #Мечелгороду.

рисунок 4.jpg