Поиск

На Южном Урале выросла рождаемость и снизилась младенческая смертность

10.06.2014 11:21
Автор: Служба информации
В Челябинской области выросла рождаемость. За четыре месяца этого года на свет появилось на 461 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года — 16175 младенцев. Благодаря современным технологиям сейчас почти каждая беременная женщина сможет родить здорового малыша. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 10 июня в пресс-службе регионального минздрава.
На Южном Урале выросла рождаемость и снизилась младенческая смертность*
Также в Челябинской области за четыре месяца на 36,6% уменьшилась младенческая смертность. По сравнению с прошлым годом с 9,95% до 6,3% на 100 родившихся живыми. Младенцы стали реже умирать не только в крупных городах, но и сельских поселениях. При этом, показатель в регионе на 22,2% ниже показателя младенческой смертности в целом по России и на 1,6% в УрФО.

По данным минздрава, больше всего детей, которые умерли на первом году жизни в 2014 году — «маловесные» дети, которые родились с экстремально низкой массой тела, менее тысяч граммов. Благодаря современным методам лечения также сокращается число умерших недоношенных детей — с 35 в прошлом году до 23 в этом.

«Челябинская область достигла больших результатов благодаря условиям, которые создаются для беременных женщин. Сегодня возможности выносить ребенка стали значительно лучше. С медицинской позиции это значит, что мы практически каждой женщине, которая находится в репродуктивном возрасте, можем обеспечить рождение здорового малыша, если она не имеет заболеваний, которые являются противопоказаниями для вынашивания беременности. Если еще пять лет назад было достаточно много медицинских противопоказаний к вынашиванию беременности, то на сегодняшний день остались только тяжелые заболевания, приводящие к инвалидизации. Медицина перешла на новый уровень», — сообщила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.