Поиск

На Южном Урале выписывают больных с положительным тестом на ковид

27.10.2020 08:59
Автор: Антонина Артемьева
Такая практика появилась из-за необходимости освободть места в больницах для новых заболевших. После выписки пациент должен находиться на изоляции.
На Южном Урале выписывают больных с положительным тестом на ковид*
не наше
Жители Челябинской области стали жаловаться на то, что из больниц на долечивание домой выписывают пациентов, которые имеют положительный анализ на коронавирус. Раньше, чтобы получить выписку, нужно было дважды сдать отрицательный тест. По словам первого замгубернатора Ирины Гехт, в такой ситуации нет нарушений нормативно-правовой базы, выписка происходит раньше в связи с большим количеством госпитализаций.

«Держать на больничной койке человека, который показал улучшение своего состояния, сегодня не представляется возможным из-за большого количества заболевших. Помощь нужно оказывать тем, кто в ней нуждается в данный момент», — добавила Ирина Гехт.
При этом, выписка не означает закрытие больничного листа. На работу пациент сможет выйти только после двух отрицательных тестов.

«Большинство пациентов выписывают из больниц с остаточными пневмониями при достаточно большом проценте поражения. Это делается в случае улучшения динамики, консолидации очагов и понимания того, что процесс пошел в обратную сторону», — отметила вице-губернатор.

Если у больного нет положительной динамики, он останется на гостпитализации.

Фото: Олег Каргаполов