Поиск

На Южном Урале карантин может закончиться раньше

02.04.2020 19:19
Автор: Антонина Артемьева
Сроки самоизоляции и жесткость мер против коронавируса регионы будут регулировать самостоятельно, в зависимости от обстановки. Об этом заявил Владимир Путин.
На Южном Урале карантин может закончиться раньше *
Сегодня, 2 апреля, во время обращения к нации президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней в связи с коронавирусом до 30 апреля. Однако режим обязательной самоизоляции в регионах может закончится раньше, если это позволит ситуация. В ближайшее время у глав регионов появятся полномочия для регулирования ограничительных мер.

"Главам субъектов Федерации по моему Указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры. То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан", - отметил Владимир Путин.

Президент попросил россиян предельно внимательно относиться к требованиям властей, беречь себя и близких.

Напомним. С 31 марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввел в регионе режим обязательной самоизоляциии, который предписывает южноуральцам оставаться дома. За нарушение режима предусмотрены штрафы.

Фото: kremlin.ru