Поиск

На Южном Урале изготовили приносящие удачу стулья из каслинского литья

03.05.2017 17:03
Автор: Служба информации
Необычный заказ выполнил Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в группу «Мечел»). Теперь центр Тюмени украшает скульптурная композиция из каслинского литья, благодаря которой каждый гость может заказать себе немного удачи.
На Южном Урале изготовили приносящие удачу стулья из каслинского литья*
Скульптурный ансамбль «Двенадцать стульев» уже появился на улице Герцена. Как следует из названия, литые стулья имеют непосредственное отношение к роману Ильфа и Петрова. Дополнительно эту связь подчеркнули ассоциативно с помощью формы стульев (а ля Гамбс), скульптурной атрибутики (шарф и фуражка великого комбинатора Остапа Бендера) и широко известными цитатами из текста романа. Идея создания ансамбля принадлежит тюменской фирме «Новый проект», а исполнение – заводу в Каслях. Каждый предмет выполнен немного больше натуральной величины, имеет традиционный для чугуна черный цвет, но эмблемы и символы – из полированной бронзы. Благодаря такому фактурно-цветовому сочетанию композиция выглядит особо привлекательно.

2(2).jpg

Добавим, что стулья не только оригинальные, но и немного волшебные, так как призваны исполнять желания. Так как желания разные, то и у каждого стула или пары стульев есть свое направление. К примеру, стул «Гармония» украшает древнекитайский символ «инь-ян», пару «Согласие-Примирение» венчает скульптурное изображение рук, соединенных в рукопожатии. Нужно просто выбрать тот стул, которые соответствует желаемому.

«Проект «Двенадцать стульев» потребовал немалых усилий от заводских конструкторов, скульпторов, мастеров формовки, чеканки и покраски. В результате мы сумели добиться главного: каждый стул или пара оказались гармоничны и выразительны и сами по себе, и в ансамбле. Надеемся, что тюменцы по достоинству оценят работу каслинских мастеров», – рассказал генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

1.jpg