Поиск

На Южном Урале дети вернулись в школы, несмотря на карантин

12.02.2020 18:48
Автор: Антонина Артемьева
Школьники должны были пройти обязательное итоговое собеседование по русскому языку. До него допустили только здоровых детей и учителей.
На Южном Урале дети вернулись в школы, несмотря на карантин*
В Челябинской области, несмотря карантин в школах, девятиклассники снова сели за парты. Дети сдавали обязательное итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к ОГЭ.

«Итоговое собеседование по русскому языку проходит 12 февраля по всей стране. Оно входит в федеральный график, и отменять его из-за карантина было бы нельзя, - отметили в пресс-службе регионального минобрнауки. - В то же время были приняты определенные профилактические меры. Так, к этому учебному испытанию допускались только здоровые школьники и только здоровые учителя. Они сидели в проветренных, по сути, уже обработанных помещениях в полупустых школах. Для тех учащихся, кто не смог сегодня пройти итоговое собеседование по русскому языку по причине болезни, предусмотрены дополнительные дни - 11 марта и 18 мая 2020 года. Для этого им нужно принести справку о болезни. О том, как действовать в подобной ситуации, все родители уведомлены заранее».

Итоговое собеседование по русскому языку – это проверка на владение навыками устной речи и умение выражать мысли. Для получения зачета достаточно набрать 10 баллов из 20 за четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Напомним, в Челябинской области сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ. Горячая линия министерства здравоохранения Челябинской области продолжает свою работу в круглосуточном режиме. В течение дня на звонки по телефону  8 351) 240-15-16 отвечает врач-инфекционист.

Фото: пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области