Поиск

На водоемах Челябинска сделают пять безопасных крещенских купелей

13.01.2021 17:18
Автор: Яна Ершова
В ночь на 19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. Традиционно люди отправятся на водоемы, чтобы окунуться в ледяные иордани.
На водоемах Челябинска сделают пять безопасных крещенских купелей*
Несмотря на особую эпидемиологическую обстановку, в Челябинске не будут отказываться от давней крещенской традиции. Мероприятие пройдет с обеспечением всех правил безопасности – и санитарных тоже.

Уже известно, что к вечеру 18 января на городских водоемах появятся пять официальных купелей. Около каждой из них будут дежурить спасатели и скорая помощь. Также на этих площадках установят теплые палатки, чтобы люди могли переодеться после окунания в прорубь.

Как уточнил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов, крещенские иордани будут открыты для поседения с 18.00 18 января и до 15.00 19 января.

Где прорубят купели:

- две иордани традиционно организуют на Шершневском водохранилище: на одну пройти можно будет со стороны пляжа «Западный», на вторую – из микрорайона Сосновка.
- еще одна иордань появится на озере Смолино. Раньше купель прорубали со стороны храма «Утоли мои печали», но на этот раз искать надо будет в районе гостиничного комплексома «Смолино-Парк» (Чапаева,114).
- две купели организуют на Первом озере: первая разместится со стороны городского пляжа на Мамина, ко второй надо будет идти через пляж «Восточный берег».

Следить за порядком и координировать парковку на подходах к иорданях будут сотрудники полиции.

Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск