Поиск

На улице Свободы появился благоустроенный пешеходный бульвар

27.08.2022 10:47
Автор: Марат Худяков
В центре Челябинска завершили первый этап работ по обустройству зоны для пешеходов и велосипедистов.
На улице Свободы появился благоустроенный пешеходный бульвар*

На участке от Тимирязева до Плеханова завершены работы первого этапа благоустройства пешеходной зоны на улице Свободы. Объект, приведенный в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды», проверила глава Челябинска Наталья Котова. В прошлом году облагородили участок от Ленина до Тимирязева, а далее администрация Советского района планирует полностью обустроить Свободы прямо до железнодорожного вокзала, причем с обеих сторон.

Нынешние работы обошлись в 25,6 млн рублей, отдельно за 5,2 млн рублей выполнили монтаж и восстановление наружного освещения. Теперь челябинцы могут отдохнуть в этом «зеленом» уголке на скамейках и креслах, а велосипедисты смогут воспользоваться отдельной дорожкой, которая не пересекается с пешеходной. Возможность парковки авто на газонах и тротуарах ограничена.

IMG_9768.jpg

«Отмечу, что работы ведутся как на больших пространствах, так и на небольших территориях. И мы считаем, что за этим будущее: крупные объекты мы благоустроим и начнем заниматься именно такими карманными скверами, расположенными внутри районов, чтобы и они были приведены в порядок», - заявила градоначальница.

По ее словам, всего в этом году в Советском районе благоустраивают пять общественных территорий и три десятка дворов. Одним из пяти таких пространств стал бульвар на Свободы, а еще четыре объекта облагораживают в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования.