Поиск

На озерах Челябинской области в выходные пройдут рейды

06.08.2020 10:45
Автор: Яна Ершова
Специалисты министерства экологии Челябинской области в ближайшие выходные отправятся на особо популярные водоемы. Но они будут не отдыхать, а следить за культурой отдыхающих.
На озерах Челябинской области в выходные пройдут рейды*
не наше
Особое внимание уделят озерам в Каслинском, Аргаяшском, Верхнеуральском и Чебаркульском районах.  Дело в том, что именно в эти районы часто приезжают жители соседних регионов. Если не все южноуральцы в курсе, что многие водоемы – памятники природы, то гости об этом и подавно не знают. В итоге они размещают машины в охранной зоне, рубят зеленые насаждения или разводят костры, там, где запрещено.

В эти выходные рейды пройдут на Тургояке, Увильдах, Аракуле, Еловом и Аргазинском водохранилище.

«Мы призываем граждан оставлять машины за пределами 50-100 метров от охраняемых водоемов.  Также просим не оставлять мусор, не портить и не сносить зеленые насаждения с целью заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с запусками фейерверков и сопровождением громкой музыки и бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами», – обратился к южноуральцам заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Фото: Челябинск Сегодня