Поиск

На челябинской Кировке запустили светомузыкальный тоннель

27.12.2019 18:59
Автор: Анастасия Карамышева
На главной пешеходной улице Челябинска открыли светомузыкальный тоннель. Мэр города Наталья Котова лично оценила новогоднее убранство.
На челябинской Кировке запустили светомузыкальный тоннель*
Сегодня, 27 декабря, около шести часов вечера на Кировке запустили светомузыкальный тоннель. Оценить новогоднее украшение пришла глава Челябинска Наталья Котова. Мэр рассказала журналистам, что тоннель ещё немного недоделан – ему необходима настройка.

«Мы решили поставить светозвуковой тоннель, который «подсмотрели» в Санкт-Петербурге. Отзывы были очень хорошие, поэтому подумали так же украсить нашу Кировку. Надеюсь, что жителям понравится наша задумка. Немножко не доделали – там стоит сложная аппаратура, которая ещё настраивается, чтобы он загорел всеми красками и приемлемо звучал, не мешая ближайшим домам и офисам», - поделилась градоначальница.

Также Котова отметила, что в этом году проблем с уборкой иллюминации не будет, так как решением Челябинской городской думы эту конструкцию передали в казну.

«Я специально заходила сейчас к специалистам, которые монтировали это оборудование, и они мне пояснили, что в дождливую погоду лучше её убрать. Поэтому в этом году всё уберём вовремя», - сообщила мэр.



Глава города рассказала, что так ярко украшен пока только центр. В остальных же районах новогоднее убранство намного скромнее. Но при этом в каждом районе есть собственные ледовые городки.

«Решили начать с центра. Изменили основные подходы по улице Кирова, на Театральной площади. Поставили ледяные фигуры в каждом районе, чтобы жители смогли также прийти с детьми, сделать фотографии, селфи. Пытаемся украсить город, сделать праздничное настроение, больше иллюминации, работаем с наружными сетями. Планируем вести разговор об увеличении освещения. Плюс работаем над архитектурной подсветкой зданий в Челябинске – увидим эффект ближе к осени 2020 года, в 2021 году. Это огромный пласт работы», - добавила Наталья Котова.

Как рассказал корреспондент «Челябинск Сегодня», во время диалога с журналистами мэр затронула тему предстоящих саммитов. Она поделилась, что в следующем году планируется обновление Кировки.

«Планируется по Кировке проработать БРИКС и ШОС. Будет весной небольшой ремонт – я говорю о лишних торговых объектах, о скамьях, урнах, посмотрим по деревьям. Возможно, будут высажены дополнительные деревья, нужно ещё с жителями обсудить», - сказала Котова.

Фото и видео: Александр Файрузов