Поиск

На 198 гектаров разошелся торфяной пожар в Челябинской области

06.06.2023 14:44
Автор: Яна Ершова
В Аргаяшском районе почти неделю не удается справиться с пожаром, который разошелся, преимущественно, по болотам. Тушить мешают особенности местности.
На 198 гектаров разошелся торфяной пожар в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

По данным на 6 июня на тушении пожара работают 86 человек, привлечено 18 единиц техники. Между тем площадь торфяного пожара уже составляет 198 гектаров, большая часть из которых – болото. По этой же причине так долго не удается остановить дальнейшее распространение огня. Если сравнить с данными, полученными на 2 июня, то площадь пожара увеличилась почти в два раза. Еще в прошлую пятницу говорилось о 80 гектарах.

«Тушение осложняется болотистой местностью, создание минеральных полос производится вручную. Угрозы населенным пунктам нет», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Главного Управления лесами Челябинской области.

В ведомстве напомнили также, что причиной пожара стали неосторожные действия местных жителей.

Напомним, что из-за особого противопожарного режима в Челябинской области еще с 12 апреля запрещено разведение костров на природе, а также использование открытого огня при работе на садовых участках. Из-за того, что в регионе уже долгое время стоит аномально жаркая погода, даже искра или непотушенная сигарета могут спровоцировать крупный ландшафтный или лесной пожар с огромным ущербом, который придется возместить виновнику в дополнение к наказанию за нарушение ОПР.