Поиск

На 80 гектаров разошелся торфяной пожар в Челябинской области

02.06.2023 14:55
Автор: Яна Ершова
Исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин рассказал актуальные данные по крупному возгоранию, которое до сих пор тушат в Аргаяшском районе.
На 80 гектаров разошелся торфяной пожар в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Во время брифинга на площадке медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель ведомства сообщил, что на данный момент на пожаре работают 47 человек, привлечено 12 единиц техники. В ближайшее время группировка будет усилена: до 15 единиц техники и до 60-70 сотрудников.

«Пожар локализован с трех сторон, но одна сторона, южная, остается. Главной проблемой является неудобная, местность, болотистая, на которую сложно зайти», – рассказал Валерий Нигматуллин.

Он добавил, что площадь пожара составляет порядка 80 гектаров, больше половины – это болота.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, пожар начался еще вчера, в одиннадцатом часу утра. Причина известна – нарушение правил противопожарной безопасности местными жителями.

Напомним, что из-за особого противопожарного режима в Челябинской области еще с 12 апреля запрещено разведение костров на природе, а также использование открытого огня при работе на садовых участках. Из-за того, что в регионе уже долгое время стоит аномально жаркая погода, даже искра или непотушенная сигарета могут спровоцировать крупный ландшафтный или лесной пожар с огромным ущербом, который придется возместить виновнику в дополнение к наказанию за нарушение ОПР.