Поиск

Мутко назвал объекты к саммитам будущим Челябинска

01.02.2019 19:55
Автор: Яна Ершова
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подвел итоги визита в Челябинск. Вице-премьер проверил, как город готовится к саммитам 2020-го года, и остался доволен увиденным.
Мутко назвал объекты к саммитам будущим Челябинска*
Напомним, что Виталий Мутко возглавил оргкомитет по подготовке Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Поэтому визит в Челябинскую область начал с объезда стройплощадок ключевых объектов. Он побывал на стройплощадке конгресс-холла «Таганай 2020», где пройдут главные события саммитов, также посетил набережную реки Миасс, где возводят будущую архитектурную доминанту города – 37-этажный общественно-деловой центр. Эта удивительная по дизайну конструкция разместится сразу на двух берегах реки. Пока работы ведутся только на одной стороне, а на другой начали подготовку для организации благоустроенной набережной, которой так не хватало городу. Кроме того, Виталию Мутко доложили о ходе работ по другим важным объектам, ведь что к саммитам ШОС и БРИКС появятся не только новые архитектурные объекты, но и дорожные развязки, гостиницы, город получит современный аэропорт, имеющий высшую категорию ИКАО, заметно улучшится экологическая ситуация, а гостевые маршруты избавят от засилья киосков и разномастных рекламных вывесок.

Подводя итоги объезда, вице-премьер поделился наблюдением, что большая часть объектов в городе возводится на частные инвестиции или на условия государственно-частного партнерства.  

«В Челябинске задействована большая доля частных инвестиций. Объекты, которые сейчас возводятся  – это будущее Челябинска. Это возможность изменить качество жизни людей», – добавил Виталий Мутко.  

Такое определение – про будущее – неслучайно. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский неоднократно подчеркивал, что все объекты, которые появятся к саммитам, должны сформировать инфраструктурное «наследие», а не превратиться в напоминания о прошедших саммитах. Поэтому все они будут эксплуатироваться и после саммитов. Например, гостиница около ЮУрГУ потом передадут министерству образования, там будет общежитие для студентов.

«Подготовка к саммитам – это не только задача Челябинска, скорее, федеральная задача. Уверен, вместе справимся и на достойном уровне проведем, и Челябинск примет 30 делегаций, а жителям города достанется наследие – преображенная городская среда. Я также сегодня докладывал об экологической ситуации в регионе – это один из особых вопросов, импульс к решению которого будет дан, в том числе, в рамках подготовки к саммитам», – подчеркнул Борис Дубровский.

Также Виталий Мутко во время визита в Челябинск побывал в микрорайоне «Академ Riverside». Этот микрорайон – пример того, как правильно выстроенная работа правительства помогла выйти из катастрофической ситуации, созданной нечестным застройщиком.