Поиск

«Можем повторить». Россиянам понравился новый формат 9 мая

13.05.2020 11:19
Автор: Яна Ершова
В этом году страна встречала 9 мая в особом режиме. Но и без привычных Парадов Победы и шествия «Бессмертного полка» по улицам городов россияне оказались активно включены в праздничные мероприятия и получили от этого большой душевный подъем.
«Можем повторить». Россиянам понравился новый формат 9 мая*
не наше
Такими оказались результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)11 мая. Жителей попросили рассказать о своем участии в новых акциях, а также об эмоциях от этого дня. Выяснилось, что 50,8% респондентов включились в проведение хотя бы одной из массы новых патриотических акций. Особенно понравилось россиянам украшать «глаза домов» в рамках инициативы «Окна Победы» – 26% опрошенных рассказали, что взялись за краски, вырезали трафареты или как-то по-другому оформляли окна.

Также 24% опрошенных рассказали, что подходили к окну с фонариков или свечой в условленное время в рамках акции «Свет Победы». Столько же сообщили, что вывесили в окне или на балконе российский триколор и георгиевскую ленточку, чтобы вместе с другими жителями создать соответствующее настроение. Еще 20% стали участниками акции «Бессмертный полк» на балконах. Тут надо отметить, что в этот раз само шествие ушло на виртуальную площадку. Этот ход дал неожиданные результаты – россияне прислали организаторам более трех миллионов видеороликов с рассказами о своих родственниках-героях.

Оценивая прошедший День Победы, 62% респондентов ответили, что благодаря проведенным акциям они почувствовали душевный подъем и единение народа. Новые форматы помогли жителям проявить свою творческую сторону, поэтому преобладающее число опрошенных уверенно заявили, что хотят, чтобы все эти инициативы стали ежегодными традициями. Почти 70% признались, что и в следующие празднования желают увидеть, как ветеранов поздравляют во дворах, 62% респондентов проголосовали за включение в число праздничных акций «Мечты победителей» и «Окна Победы», еще 61% жителей намерен теперь каждое 9 мая проводить «Свет Победы».

На пополнение событийного календаря мероприятиями в новом формате надеются и волонтеры, проводившие патриотические акции. Они как никто другой смогли оценить тот живой отклик на предложенные инициативы. Так, по словам координатора движения «Волонтеры Победы» в Челябинской области Екатерины Баймухаметовой, эмоций от минувшего Дня Победы оказалось не меньше, чем в прошлые годы, когда люди выходили на массовые шествия. А внимания героям уделили даже больше.

«Наши ребята позвонили буквально каждому ветерану войны, проживающему в нашей области, а их – более 800 человек. Поздравили их с праздником, пообщались душевно, поговорили о жизни. Тех ветеранов, которые были не против нашего визита, мы посетили на дому, принесли им открытки, письма Победы, цветы и подарки. При этом, конечно же, в условиях карантина соблюдали все правила личной безопасности», – цитирует волонтера «Вечерний Челябинск».

Екатерина Баймухаметова поделилась наблюдением, что ветераны оказались очень тронуты тем, что для них устроили маленький праздник под окнами домов. Много положительных отзывов и благодарностей волонтеры получили и от соседей, которые также стали зрителями поздравления героев.

Фото Людмилы Ковалевой