Поиск

Миассцев возмутила новая комиссия за оплату коммунальных услуг

14.01.2021 18:52
Автор: Антонина Артемьева
При оплате квитанций ресурсонабжающей организации «ЭнСер» с жителей требовалось внести дополнительные 50 рублей за каждую из трех коммунальных услуг.
Миассцев возмутила новая комиссия за оплату коммунальных услуг*
Жители Миасса пожаловались на странную комиссию, которая появилась в квитанциях за коммунальные услуги компании «ЭнСер». При их оплате через отделения банков и систему «Город» жителей ожидал неприятный сюрприз — комиссия в 50 рублей, причем за каждый пункт в квитанции — «Отопление», «ГВС (тепловая энергия)» и ГВС (теплоноситель)». То есть в целом к сумме квитанции предлагается заплатить еще 150 рублей комиссии.

Эти нововведения вызвали у потребителей шквал возмущения. На сайте ресурсоснабжающей организации указывается, что комиссия появилась в результате изменений в законодательстве. Каких именно изменений — не разъясняется. В самой «ЭнСер» ответили, что эти деньги с горожан берет не поставщик ресурсов, а платежные организации.

«Комиссию при внесении платы за коммунальные услуги с 01.01.2021 г. взимают банки, а не энергоресурсная компания. Это произошло в связи с изменениями в законодательстве (постановление правительства от 05.09.2019 № 1164). Размер комиссии устанавливает именно кредитная организация, принимающая платежи от населения. АО «ЭнСер» не является получателем банковской комиссии. Понимая социальную важность вопроса, компания "ЭнСер" самостоятельно провела переговоры с «Почта-Банком», - цитирует ответ организации «Миасский рабочий».

Согласно достигнутым договоренностям, за тепло и горячую воду жители Миасса могут платить без комиссии в шести отделениях «Почта-Банка». Это отделения, расположенные по адресам: пр. Автозаводцев, 61А, ул. Молодежная, д. 22А, ул. 8 Марта, д. 120, ул. Романенко, д. 44, пр. Автозаводцев, д. 23, пр. Октября, д. 42.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay