Поиск

Какую сумму челябинцы будут платить за тепло в домах

10.11.2020 09:11
Автор: Анастасия Карамышева
В октябре в Челябинске стартовал отопительный сезон. В этом месяце потребители уже получили первые квитанции. Теплоэнергетики объяснили, как был произведён расчёт.
Какую сумму челябинцы будут платить за тепло в домах*
не наше
Квитанции за октябрь необходимо оплатить до 10 ноября включительно, иначе начисления будут расти. Платить жители Челябинска будут как по показаниям счётчиков, так и по нормативу. Это зависит от того, установлен ли в доме прибор учёта.

«Жителям многоквартирных домов(МКД), где отсутствует общедомовой прибор учёта (ОДПУ) расчёт за потреблённую тепловую энергию был произведён по нормативу, который установлен решением Челябинской городской думы от 05.09.2006 №14/9 и распределён на восемь месяцев, с октября по май включительно. В тех домах, где установлены ОДПУ, начисления произведены по фактическим показаниям с учётом утверждённых тарифов», - объяснил заместитель директора Челябинского отделения по сбыту тепловой энергии Игорь Карпов.

Собственники квартир могут заплатить за тепло, не выходя из дома. Это можно сделать с помощью:
личного кабинета АО «УСТЭК-Челябинск»: https://lk.ustekchel.ru;
личного кабинета ООО «ГЦНКП»: https://lk.komplat.ru/account;
сервисов ПАО «Сбербанк России» (мобильное приложение, «Сбербанк   Онлайн» и «Автоплатеж»);
системы «Город» gorod74.ru (для держателей карт Челябинвестбанка);
личного кабинета «Челиндбанка» (для держателей карт Челиндбанка).
Всю информацию, касающуюся тепловой энергии, потребители смогут узнать на сайте ООО «ГЦНКП» в разделе «Служба поддержки» (https://help.komplat.ru), позвонив по телефону на квитанции или по многоканальному номеру: 8 800 2222 500.

Отметим, что в Челябинске ещё остались люди, которые до сих пор не оплатили счета прошлого сезона. Общий долг составляет один миллиард 181 миллион рублей. Долги приходится списывать через суд. 

Чтобы избежать судебных разбирательств, принудительного списания задолженности или ареста имущества, потребителям рекомендуют оплачивать квитанции вовремя каждый месяц.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay