Поиск

Лучшие школьники Южного Урала сразились за право стать студентами МГУ

26.02.2018 15:14
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске состоялся финальный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!». Мероприятие прошло на семейном курорте «Утес», расположенном посреди двух озер — Малый Теренкуль и Большой Кисегач. Этой теме была посвящена очередная пресс-конференция, организованная медиахолдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Лучшие школьники Южного Урала сразились за право стать студентами МГУ*
Как рассказал заместитель проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Копчиков, олимпиада «Покори Воробьевы горы!» проводится уже в 14-й раз. Это совместный проект газеты «Московский комсомолец» и МГУ. Главная цель акции - поиск и поддержка талантливой молодежи из разных уголков России. Олимпиада по сути включает зеленый свет многим школьникам из провинции для поступления в престижные вузы страны.

В этом году в первом этапе олимпиады приняли участие около 20 тысяч школьников со всей России. Финальный тур проходит в шести городах страны. 24-25 февраля он состоялся и в Челябинске.

«В нем приняли участие более 50 сильнейших школьников Урала. Участники олимпиады выполнили задания по 9 общеобразовательным предметам. В конце марта станет известно, кто из участников одержал победу и, соответственно, получит льготы при поступлении в МГУ и другие престижные российские вузы», - информировал Михаил Копчиков.

Он также отметил, что не только выпускники приняли участие в данном проекте: 23 лучших уральских школьника прошли сложное испытание в «Утесе», чтобы получить право учиться в гимназии МГУ.

По словам Михаила Копчикова, в Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова высоко оценивают уровень знаний южноуральских выпускников школ. «На всех олимпиадах они демонстрируют отменные результаты», - подчеркнул спикер.

Главный редактор «МК-Урал» Александр Скрипов на пресс-конференции отметил, что участие газеты «Московский комсомолец» в организации данной социальной акции — это не только большая честь, но и большая возможность «продвинуть» талантливых школьников России. «Наше участие — это социальная ответственность газеты перед обществом», - резюмировал спикер.