Поиск

Куда чаще всего катаются на такси челябинские подростки

29.09.2020 09:44
Автор: Яна Ершова
Почти половина челябинцев  доверяют своих детей службам такси. При этом жители областного центра много внимания уделяют дисциплине при подобных поездках.
Куда чаще всего катаются на такси челябинские подростки*
Такими оказались результаты опроса, проведенного на днях. В целом, примерно половина россиян не против, чтобы чадо в одиночку добралось на такси до нужного места. Конкретно в Челябинске таких родителей чуть меньше, только 43%. Но только 10% из них рассказали, что действительно отправляли ребенка одного в подобные поездки.

При каких условиях

В то же время, 57% челябинских родителей, принявших участие в опросе, заявили, что разрешат чаду ехать на такси, если вместе с ним отправятся друзья или одноклассники. Еще 54% респондентов признались, что будут очень волноваться, поэтому для них важно постоянно быть на связи с ребенком и следить за маршрутом, по которому едет автомобиль. 43% родителей намного проще относятся к поездкам на такси, если знают, что юного пассажира встретят в пункте назначения.

Кстати о возрасте

По данным опроса Ситимобил и ResearchMe, большинство жителей России готовы отпустить ребенка на такси с 15 лет. Взгляды на этот момент в Челябинске соотносятся с общероссийскими: 36% челябинцев разрешают детям передвигаться самостоятельно на общественном транспорте с 11 лет и 39% родителей считают, что с 15 лет можно в одиночку кататься на такси.

Куда же ездят школьники

Результаты опроса показывают, что больше половины (58%) взрослых не против, если ребенок поедет на такси до школы или вернется таким образом с занятий домой. Еще 42% выбирают этот вариант, если чаду нужно отправиться к родственникам. Четверть родителей назвали поездки на такси нужными, когда ребенок посещает кружки или секции, периодически посещает репетитора.

Добавим, что челябинские родители, как оказалось, уделяют большое внимание поведению в такси. Если по стране в среднем 56% родителей объясняют детям ПДД и учат пристегиваться, а 51% – обращают внимание юных пассажиров на то, что нельзя отвлекать водителя, то в Челябинске на ПДД делают упор 79% горожан из числа опрошенных, а на ремнях безопасности настаивают 57% родителей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay