Поиск

Кошек замуровали в подвале одного из домов в Челябинске

04.01.2021 18:37
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске управляющая компания заварила в доме все продухи. Кошки и котята, которые там грелись, оказались замурованными. Жильцы слышат вопли животных, которые не могут выбраться наружу.
Кошек замуровали в подвале одного из домов в Челябинске*
Речь идёт о доме №6А на улице Вандышева. Несколько дней назад управляющая компания "Квартал" заварила все продухи в здании. В подвале остались кошки с котятами. Жильцы подкармливают животных и пытаются добиться, чтобы "узников" выпустили наружу.

"Я как смог, накидал туда немного корма, чтобы животные могли хоть что-то покушать, но долго ли они там проживут. Я пытался связаться с сотрудниками управляющей компании, дозвониться удалось с трудом, но на мою просьбу отреагировать и спасти животных сотрудница, с которой удалось поговорить, выкрикнула, что сейчас праздники и искать слесаря негде", - цитирует "Вечерний Челябинск" местного жителя.

Отметим, что УК своими действиями нарушила постановление правительства от 23 ноября 2019 года. В нём сказано, что один из продухов подвала дома должен быть в открытом доступе всегда. За судьбу животных собираются бороться не только жители здания, но и зоозащитники из организации “Шанс”.

"Мы бы посоветовали гражданам снять на видео заваренный продух и то, как там кричат животные, а после сломать его. Конечно, в данном случае управляющая компания может сказать, что забота о кошках в их обязанность не входит, но федеральное поставленное обязывает их держать один продух открытым. К тому же любое федеральное постановление важнее внутренних нормативных актов управляющей компании. А значит, опять же продух заварен незаконно, и для спасения жизни животных его можно сломать. Да и потом, любая жизнь дороже какой-то приваренной железяки. К тому же, даже по строительным нормам дом должен "дышать"", - отметили активисты.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay