Поиск

КОНАР в День героев Танкограда запустит сайт музея «Станкомаша»

05.10.2018 12:46
Автор: Борис Уржанов
6 октября, в День героев Танкограда, КОНАР запустит сайт музейстанкомаш.рф. Этот информационный ресурс станет дополнением экспозиции музея завода «Станкомаш», сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу компании.
КОНАР в День героев Танкограда запустит сайт музея «Станкомаша»*
Этот день Южный Урал будет отмечать как день памяти о подвиге тружеников тыла — тех, кто праведным трудом ковал Победу, работая по 12-14 часов в сутки без выходных. В их числе были и работники завода «Станкомаш», которые изготавливали и поставляли на фронт реактивные снаряды для «Катюши», бронебойные, фугасные снаряды, бомбы, танковые бронекорпуса и бронебашни.

В 2014 году компания «КОНАР» выкупила площади завода «Станкомаш» и здесь воплотила в жизнь свои производственные и инжиниринговые планы. Восстановление территории, по решению генерального директора АО «КОНАР» Валерия Бондаренко, начали не с производственных объектов, а с музея трудовой и боевой славы и аллеи ветеранов. Работа по сохранению исторической памяти продолжается и сейчас.

Как рассказала директор информационно-рекламной службы АО «КОНАР» Светлана Доронина, музей «Станкомаша» был открыт для посетителей в 2015 году. Но архивных материалов много, и площади музея не способны все вместить. Поэтому эти материалы займут достойное место на сайте музея.

Конар музей2.jpg

Музей «Станкомаша» постоянно посещают школьники, любители истории, бывшие сотрудники завода, здесь проводятся исторические мероприятия и формируются экскурсионные группы для посещения индустриального парка «Станкомаш».

По словам заведующей музеем Надежды Тарасенко, интерес к экскурсиям не ослабевает, особенно у ветеранов. И это понятно: у них появилась возможность посетить родной завод и увидеть, как развивается современное производство.


Фото: Денис Базаров