Поиск

Комитеты ЗСО одобрили ставки по упрощенной системе налогообложения до 3%

17.12.2015 12:57
Автор: Служба информации
Комитеты Законодательного собрания Челябинской области одобрили принятие сразу нескольких законопроектов по налоговым льготам. В том числе — снижение ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% для некоторых видов деятельности. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Комитеты ЗСО одобрили ставки по упрощенной системе налогообложения до 3%*
Последние изменения в налоговом кодексе РФ позволили регионам устанавливать на своей территории пониженную налоговую ставку с 6 до 1% для отдельных категорий налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы».

В продолжении логики «налоговых каникул» в Челябинской области было предложено на два года снизить эту ставку до 3% для некоторых категорий организаций и индивидуальных предпринимателей.

Для получения льготы они должны быть созданы после 1 января 2016 года и работать в сфере сельского хозяйства, рыболовства, обрабатывающей промышленности, научных исследований, дошкольного образования, лечебных и социальных учреждений, а также ряда других видов деятельности.

Налогоплательщики с объектом налогообложения «доходы минус расходы» применяют пониженную налоговую ставку в размере 10%. «Это будет способствовать упрощению администрирования со стороны налоговых органов и удобству налогоплательщиков при подтверждении права на применение пониженной ставки», —говорится в проекте закона.

Депутаты комитетов по бюджету и налогам, а также комитета по экономической политике одобрили этот законопроект для принятия на основном заседании ЗСО, которое запланировано на 24 декабря.