Поиск

Количество квартирных краж в Челябинске выросло на 25%

28.05.2019 13:44
Автор: Анастасия Карамышева
В весеннее-летний период в Челябинской области возросло количество квартирных краж. Только в Челябинске число таких преступлений увеличилось на 25%. Специалисты рассказали, как обезопасить себя и своё имущество.
Количество квартирных краж в Челябинске выросло на 25%*
Сегодня, 28 мая, на пресс-конференции медиахолдинга «Granada Press» журналисты и спикеры обсудили тему квартирных краж. Как оказалось, ежегодно количество таких преступлений возрастает в весеннее-летний период. Это связано с тем, что хозяева оставляют помещения без охраны и уезжают на дачи или в отпуска. При этом чаще всего в регионе страдают челябинские квартиры.

Как сообщил начальник отделения по раскрытию квартирных краж отдела по раскрытию квалифицированных имущественных преступлений, разбоев, грабежей, краж управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области, майор полиции Казый Хабиров, преступники в наше время стали очень продвинутыми. Как правило, это люди около 40 лет, которые отсидели не один срок, с большим криминальным опытом. Они «прокачивают» свои навыки, находя новые приёмы и приспособления в интернет-пространстве.

«Преступники очень продвинуты. Они используют рации или одноразовые телефоны, орудия взлома или специальные приспособления, следят за всеми новинками в криминалистике. Отмычки заказывают на сайте AliExpress. Как правило, открытие замка занимает не более трёх-четырёх секунд», - рассказал Казый Хабиров.

Чтобы сохранить своё имущество, майор полиции посоветовал собственников обезопаситься: поставить решётки на окна первых и последних этажей (так как вор может залезть и с крыши), всегда перед уходом закрывать форточки и не стесняться просить помощи у соседей, которые смогут докладывать хозяевам обстановку во время их длительного отсутствия.

Заместитель директора ООО ЧОП «Витязь» Станислав Петлюк отметил, что лучшая профилактика от краж – установка квартирных сигнализаций. ГБР находятся во всех районах и, в случае получения сигнала тревоги, в течение двух-трёх минут приезжают на место охраняемого объекта. В составе группы быстрого реагирования находятся три обученных охранника шестого разряда.  Они имеют право на задержание, а также оснащены дубинками, баллончиками и огнестрельным оружием. При задержании квартирного вора один из охранников остаётся ждать на улице, второй поднимается на лифте, а третий – по лестницам, так что преступнику не удаётся скрыться.

Добавим, что охранная сигнализация стоит от пяти тысяч рублей. Абонентская плата составляет 500 рублей в месяц. Пользоваться ей так же, как домофонной дверью: с помощью ключа или четырёхзначного кода. Установка такой системы длится от двух до трёх часов. В стандартный комплект входят датчик на входную дверь и датчик движения в квартиру.