Поиск

Когда справятся со всеми пожарами в Коркинском разрезе

16.12.2019 16:21
Автор: Служба информации
Сегодня, 16 декабря, министр экологии Сергей Лихачев по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера посетил с проверкой Коркинский разрез. Из-за многочисленных эндогенных пожаров этот объект создает проблемы с качеством воздуха.
Когда справятся со всеми пожарами в Коркинском разрезе*
не наше
Силами ООО «Промрекультивация» ведется ликвидация разреза. Процесс идет в соответствии с утвержденной дорожной картой, доложил директор оператора проекта компании «Промрекультивация» Николай Джемилев. Согласно документу, подписанному в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме между ООО «Промрекультивация», правительством Челябинской области, Росприроднадзором и федеральным Минэкологии, на первом этапе, в 2019 – 2020 годах, на объекте ведется  работа по локализации эндогенных пожаров.

«К настоящему моменту мы локализовали 240 тысяч из 270 тысяч квадратных метров выявленных зон самонагревания в разрезе. Для отслеживания динамики состояния окружающей среды организован постоянный мониторинг в 24 точках на бортах разреза и в жилом массиве с привлечением четырех аккредитованных лабораторий»,  – рассказал Николай Джемилев.

К сожалению, локализовать точки эндогенных пожаров очень сложно. Полностью справиться с ними можно будет только на следующем этапе ликвидации разреза, который предполагает заполнение разреза специальным закладочным материалом на основе сгущенных хвостов Томинского ГОКа.

Получившийся материал помогает справиться сразу с двумя бедами: «гасит» эндогенные пожары, лишая их кислорода, а также укрепляет борта карьера.
В рамках первого этапа проекта по соглашению «Промрекультивация» инвестирует в ликвидацию Коркинского разреза 270 миллионов рублей. Общая сумма инвестиций в проект ликвидации Коркинского угольного разреза оценивается в шесть миллиардов рублей.