Поиск

Когда единое пособие на ребенка будут получать в Челябинской области

09.03.2023 11:17
Автор: Яна Ершова
Новая мера поддержки объединила сразу несколько выплат, начисление которых приходилось на разные даты. Теперь семьи будут получать деньги в один и тот же день.
Когда единое пособие на ребенка будут получать в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Единое пособие на ребенка начало действовать с января этого года. Его назначением занимается региональное отделение Социального фонда России. За два месяца новую выплату утвердили на 146 тысяч 429 детей в возрасте до 17 лет, а также на 8 тысяч 151 будущую маму. Дело в том, что единое пособие на ребенка включает в себя еще и выплаты, назначенные для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности. Помимо этого в единое пособие вошли ежемесячные выплаты на:

- первого ребенка,

- третьего и последующего ребенка,

- детей от 3 до 7 лет,

- детей от 8 до 17 лет;

В Социальном фонде напомнили, что родители первенцев, появившихся на свет до 1 января 2023 года, могут выбирать – получать пособие по новым правилам, или по старым. Но в любом случае дата поменяется, так как теперь этим пособием также занимается Социальный фонд России.

«В связи с этим за январь деньги родителям были перечислены в январе. Начиная с марта, выплата на первого ребенка будет производиться третьего числа каждого месяца – в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. Средства будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий, например, в марте – за февраль, в апреле – за март», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Фонда.

Добавим, что размер единого пособия на детей и для беременных зависит от финансового положения семьи. Сумма выплат может быть не меньше 50% от величины регионального прожиточного минимума для ребенка и доходить до 100% этой величины. В Челябинской области это 14 тысяч 140 рублей.