Поиск

Когда челябинский аэропорт получит высшую категорию

08.10.2020 17:48
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 8 октября, провел совещание, посвященное  развитию регионального авиасообщения. На нем, в том числе, обсудили моменты, касающиеся реконструкции Челябинского аэропорта.
Когда челябинский аэропорт получит высшую категорию*
Напомним, что по окончанию необходимых мероприятий международный аэропорт «Челябинск» им. Игоря Курчатова должен получить высшую, III категорию ИКАО. Этим могут похвастаться единицы воздушных ворот страны, в частности, в Уральском федеральном округе Челябинск станет единственным регионом с таким аэропортом.

Высшая категория предполагает, что аэропорт может принять любое воздушное судно, даже особо тяжелое, при любых погодных условиях, в том числе, и при густом тумане. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что это очень актуальный момент.

«Недавно несколько дней стояли туманы серьезные, и тема доступности в любую погоду нашего аэропорта поднималась, когда эта работа будет завершена, когда мы получим максимальный уровень ИКАО», – сказал глава региона.

Планируется, что особую категорию аэропорт получит уже в ноябре этого года.

А весной следующего года челябинцы должны получить обновленный сектор международных воздушных линий. К этому времени международный терминал расширяется за счет высвободившегося в прошлом году сектора вылета внутренних авиалиний.

Пропускная способность нового терминала увеличится в два раза. В нем установят 20 кабин паспортного контроля: по 10 на прилет и на вылет. До этого в международном секторе было только 11 кабин на оба направления.

Фото: Олег Каргаполов