Поиск

Китайские студенты не заразят челябинцев коронавирусом

11.02.2020 14:30
Автор: Антонина Артемьева
Вернувшиеся с каникул студенты из Китая изолированы на карантин и находятся под наблюдением. Всего в Челябинской области наблюдают за 93 гражданинами КНР.
Китайские студенты не заразят челябинцев коронавирусом*
не наше
Китайские студенты, вернувшиеся в Челябинск с каникул на родине, не опасны для челябинцев. В целях профилактики распространения коронавируса, они, как и другие их сограждане, находятся на карантине под наблюдением специалистов. Об этом, как сообщает "Вечерний Челябинск", рассказали на заседании круглого стола в региональном штабе ОНФ специалисты Роспортребнадзора, врычи и общественники.

«Студенты ЮУрГУ, выезжавшие на каникулы на родину, их порядка 28 человек, также изолированы и находятся под наблюдением в университете, - сообщили на заседании. - В целом на территории региона не так много граждан КНР, которые уезжали в Китай на Новый год, – всего 93 человека. Все они известны пофамильно, с ними работают специалисты. Например, стало известно, что одна девушка после возвращения из Китая осталась на две недели в Москве, ее передали под наблюдение столичных специалистов. За всеми гражданами КНР и их перемещениями по стране следит миграционная служба. Если гражданин КНР не имеет вида на жительство, то наблюдается по месту пребывания».

Специалисты уверяют, что перемещения любого китайца на территории региона под контролем. Даже если гражданин КНР едет на Южный Урал на поезде из Казахстана, его заметят пограничники. Данные такого пассажира сразу передаются в миграционную службу, а оттуда — в Роспотребнадзор.

Напомним, на данный момент на территории Челябинской области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В регионе обеспечены избыточные меры по недопущению распространения коронавируса. За всеми, кто пребывают из КНР установлено непрерывное медицинское наблюдение. Карантинный пункт для них развернут в новом корпусе челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера, где созданы все условия для безопасности как для персонала, так для населения. Здесь есть специализированное отделение и палаты-полубоксы с индивидуальной вентиляцией и отрицательным давлением.

«Мы приняли принципиальное решение: те помещения, куда будут помещаться граждане КНР, это будут специализированные медицинские учреждения. Где есть специализированный медперсонал, где помещения изолированы, где есть соответствующая вентиляция, она не выходит наружу, там система боксов. В настоящий момент определены два таких помещения: инфекционная больница Миасса и тубдиспансер в Челябинске. Эти учреждения всегда работали с людьми больными, необходимая охрана и соответствующий режим там гарантированы и обеспечены», – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Кроме того, в регионе работает информационный центр и горячая линия, по которой любой житель Южного Урала может задать вопросы о коронавирусе. За сутки специалистам минздрава на гшорячую линию поступило несколько десятков звонков.

«В call-центр поступило всего 64 звонка по вопросам гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. В числе прочих, южноуральцы интересуются ситуацией с сезонными заболеваниями в соседних регионах. Сегодня с 9:00 до 18:00 на звонки вновь отвечает врач-инфекционист Елена Корнеева. Напомним телефон горячей линии:8(351)240-15-16», - рассказали в минздраве области.

Фото: pixabay.com