Поиск

Христос воскресе: продолжение Пасхи

21.04.2009 00:00
Автор: Кирилл Белоусов
В прошедшее воскресенье православные христиане встретили Пасху Господню. По окончании торжеств в нашем городе, как и во все предыдущие годы, были подготовлены экскурсии, концерты, фестивали для детей.
Христос воскресе: продолжение Пасхи*

В прошедшее воскресенье православные христиане встретили Пасху Господню. По окончании торжеств в нашем городе, как и во все предыдущие годы, были подготовлены экскурсии, концерты, фестивали для детей. В Челябинском областном краеведческом музее организована экскурсия-диалог, посвященная Великому Посту, Сорокам (празднику сорока севастийских мучеников), Благовещенью Пресвятой Богородицы, Вербному воскресенью, Пасхе, Радунице, Фомину воскресенью. Педагоги Челябинской православной гимназии имени Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца провели традиционную встречу юных талантов.

Также артисты фольклорного ансамбля краеведческого музея поговорили с детьми о сорока севастийских мучениках, отдавших свои жизни Христа ради задолго до Крещения Руси (это произошло в средневековой Армении). Экскурсоводы научили ребят народным праздничным играм, пасхальным закличкам, украшению пасхального дерева. Школьникам показали, как делают благовещенские игрушки – бумажных жаворонков. Эти поделки традиционны, потому как именно в Благовещенье замечательные птички, вестники весны возвращаются в Россию. В конце праздника детей угостили куличами, яичками, сырной пасхой. 

Челябинцы пока еще могут посетить экскурсию-диалог. Администрация ЧОКМ приглашает школьников в гости. Телефон для справок: 263-08-32.

Директор Челябинской православной гимназии отец Алексей Егоров рассказал: 
- Пасха – великий всемирный христианский праздник, который всегда отмечают в духовных учебных заведениях, в том числе и в нашей гимназии. Если бы Воскресения не было, то были бы тщетны наша вера и упование на вечную жизнь. Но Христос воскресе, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. В этом году, как и всегда, во время Светлой седмицы у нас проходит встреча талантов. Коллектив гимназии духовно укрепляется пасхальной радостью в течение очень длительного времени – до самого Вознесения Господня. Для того чтобы разнообразить праздник дети приготовили рассказы о праздновании Пасхи в различных странах мира. Конечно, мы не могли оставить без внимания ту землю, по которой ходил Сам Господь – Палестину: Храм Гроба Господня, схождение Благодатного огня, то, как люди умываются святым пламенем.

Также на встрече талантов православной гимназии «Пасха в мире» дети читали пасхальные стихи, пели в церковном хоре тропари (молитвы празднику) на языках христианских народов. Ребята разыграли поучительную сценку о том, как Лиса и Волк примирились с Бабушкой и домашними животными, решив разделить пасхальную трапезу и жить дружно хотя бы во время великого праздника.

26 апреля в парке Гагарина в два часа дня состоится фестиваль «Пасхальная радость». Пасхальный фестиваль будет проводиться впервые так широко и открыто силами Совета православных молодежных организаций, созданного по благословению Владыки Иова два года назад. Приглашаются все желающие.