Поиск

Кампус мирового уровня появится в Челябинске в запланированные сроки

29.09.2022 09:53
Автор: Яна Ершова
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России, подтвердил выделение средств на кампус мирового уровня в Челябинске. Проект будет реализован в соответствии с ранее обозначенными планами.
Кампус мирового уровня появится в Челябинске в запланированные сроки*

Масштабный проект в сфере образования Челябинской области был одним из тех вопросов, которые обсудили во время встречи Валерий Фальков и глава региона Алексей Текслер. Губернатор Челябинской области обозначил, что концессионное соглашение о реализации проекта уже готово, идет разработка проектно-сметной документации.

«На следующей неделе мы подписываем концессионное соглашение. Я процесс ускоряю, со стороны ВТБ тоже есть подтверждение о готовности подписания», — сообщил губернатор Алексей Текслер.

Валерий Фальков подчеркнул, что проект кампуса в Челябинске полностью защищен, проект будет реализован в запланированных объемах и сроках, так как наш регион получил гарантийное письмо, закрепляющее в рамках бюджетов на 2023-2025 годы выделение денежных средств на эти цели.

Напомним, что межуниверситетский кампус мирового уровня предварительно обойдется в 14,3 млрд рублей. В эту сумму заложены средства гранта в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты». В рамках Гайдаровского форума губернатор Алексей Текслер озвучил, что запуск кампуса планируется в конце 2024 - начале 2025 года.