Поиск

Каким будет новый Христорождественский собор в Челябинске

05.11.2020 07:59
Автор: Антонина Артемьева
На здании строящегося Кафедрального собора уже водрузили главный купол и крест, освященный митрополитом Челябинским и Миасским Григорием.
Каким будет новый Христорождественский собор в Челябинске*
не наше
В Челябинске установили главный купол и крест на строящийся Кафедральный собор Рождества Христова. В среду, 4 ноября, прошел обряд освящения пяти куполов и крестов храма. На церемонии присутствовали представители епархии, губернатор Алексей Текслер и представители подрядчика, сообщает «Губерния».

Строительство Кафедрального собора, который станет самым большим храмом в Челябинской области, планируется завершить к 2023 году.

«Христорождественский собор будет не только самым вместительным, но и самым высоким храмом Челябинска. После поднятия самого крупного креста его высота составит 69 с половиной метров», - рассказали в челябинской епархии.

123513065_3496966380396583_7529075137399731028_n.jpg

На данный момент остались отделочные работы. Кроме того, некоторые изменения произойдут и во внутреннем обустройстве храма. Планируется, что там появится лифт. А для отделки задействуют каслинское литье, мрамор, гранит и златоустовскую гравюру.

«Убранство собора будет сложным и высокохудожественным. Фасад декорируем иначе, чем планировалось, здание будет украшено лепниной. Изменится и внутреннее наполнение», - отметил  замдиректора группы компаний «А1» Алексей Байда.

Как сообщили в епархии, в ближайшее время внутри храма включат отопление. Собор, в том числе и его нижний предел собора с большой купелью показали губернатору. В купели смогут крестить взрослых полным погружением.

Фото: Людмила Ковалева