Поиск

Какие фильмы про страшные вирусы посмотреть челябинцам во время пандемии

19.03.2020 14:52
Автор: Анастасия Карамышева
Так как из-за коронавируса в Челябинской области объявили режим повышенной готовности и отменили все массовые мероприятия, редакция «Челябинск Сегодня» считает, что в ближайшие дни лучше остаться дома. А чтобы переживать карантин было веселее, мы составили ТОП-5 фильмов об эпидемиях, которые можно посмотреть на выходных.
Какие фильмы про страшные вирусы посмотреть челябинцам во время пандемии*
не наше
1) Обитель зла (18+)

Ужасы, боевик, фантастика



«Секретный эксперимент. Смертельный вирус. Роковая ошибка»

Фильм «Обитель зла» с Миллой Йовович и Мишель Родригес в главных ролях вышел в 2002 году. Он является киноадаптацией одноимённой японской компьютерной игры. Сюжет картины крутится вокруг потерявшей память девушки Элис, попавшей в секретную лабораторию, все сотрудники которой погибли от утечки опасного вируса. Исследуя помещения, главная героиня обнаруживает, что трупы ожили и превратились в жаждущих плоти зомби. У девушки и её команды есть только три часа на уничтожение вируса и спасение человечества от страшной эпидемии.

Отметим, что кинокритики неоднозначно встретили эту картину. Большинство негативно восприняли фильм. Но также «Обитель зла» попадал в десятку лучших экранизаций компьютерных игр. На «Кинопоиске» фильм набрал 7,5 звёзд.


2) Я – легенда (16+)

Фантастика, триллер, драма



«Последний человек на Земле не одинок»

Постапокалиптический фильм, вышедший в 2007 году, является экранизацией романа Ричарда Мэтисона. Действие картины происходит в Нью-Йорке после вспышки эпидемии, которая унесла жизни половины населения, а вторую половину превратила в некое подобие вампиров – они ведут ночной звероподобный образ жизни. Единственным сохранившим рассудок остался подполковник медицинской службы американской армии Роберт Невилл. Ночью он вместе со своей собакой Сэм отбивается от монстров, а днём – пытается найти противоядие для заражённых и докопаться до причин возникновения вируса.

Большинство критиков дали фильму положительные оценки, но при этом высказали, что потенциал картины недостаточно раскрыт. Похвалой также была отмечена игра Уилла Смита, исполняющего роль главного героя. На «Кинопоиске» фильм набрал почти восемь звёзд.


3) Добро пожаловать в Zомбилэнд (16+)

Ужасы, комедия, боевик



«Живой мертвому не товарищ»

Фильм вышел в 2009 году. Местом действия выбрана Америка. Картина рассказывает о людях, пытающихся спастись во время зомби-апокалипсиса. Главный герой, молодой парень Коламбус составил чёткий список правил по выживанию. Позже он встречает ещё одного выжившего – брутального мачо-одиночку Таллахасси. Они создают команду, убивая зомби вместе. Позже к ним присоединяются две сестры - Вичита и юная Литл-Рок. Совершенно незнакомые люди становятся друг другу почти семьёй и решают вместе направиться в парк развлечений, надеясь найти там безопасное укрытие. Всё действо сопровождается кровавым месивом, отменными шутками и гиперболизированными трюками персонажей.

Кинокритики дали «Зомбилэнду» 90% положительных отзывов. Картина собрала огромные кассы, а недавно даже вышло не менее весёлое продолжение – «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Первая часть фильма набрала 7,5 звёзд по оценкам на «Кинопоиске».


4) Заражение (12+)

Фантастика, боевик, триллер, драма



«Скоро мир будет инфицирован»

Фильм «Заражение», вышедший в 2011 году, так и не стал блокбастером. Но сейчас, спустя девять лет, кинокартина оказалась в рейтинге самых скачиваемых в iTunes Store в США, а по поисковым запросам в Google уступила, разве что, «Гарри Поттеру». Как оказалось, всё дело в том, что действия, разворачивающиеся на экране, поразительно точно передают события, которые происходят сейчас, в реальном времени в период пандемии коронавируса. Некоторые зрители даже уверенны, что фильм стал предсказанием для 2020 года. В сюжете одна из героинь скончалась после поездки в Гонконг, где подхватила неизвестный вирус. После умер её сын, заразившийся болезнью. Вирус начал распространяться с невероятной скоростью, так как инкубационный период заболевания оказался очень коротким. Всемирная организация здравоохранения совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США начала пытаться найти лекарство, помешать распространению болезни и докопаться до причины её возникновения.

Отметим, что фильм получил множество положительных отзывов от представителей научного сообщества. Специалисты отметили поразительный реализм и правдоподобность происходящего. На «Кинопоиске» кинокартина набрала 6,5 звёзд.


5) Гордость и предубеждение и зомби (16+)

Ужасы, фэнтези, боевик, мелодрама, комедия



Пародия с элементами ужасов

Комедийный мелодраматический боевик с элементами ужасов 2011 года, являющийся пародией одноимённому роману Сета Грэм-Смита. Действие происходит в Англии XIX века. Он рассказывает о сёстрах из высшего общества. Девушки с совершенно разными характерами, но сильным стержнем, пытаются устроить свою жизнь и найти мужей, параллельно сражаясь с толпами зомби. Фильм пропитан множеством отсылок и чёрным юмором.

Кинокритики в мире дали картине 45% положительных отзывов, в России – 67%. Пользователи «Кинопоиска» дали фильму почти шесть звёзд.


Фото: pixabay

Видео: youtube (Трейлеры к фильмам; Top100kinoTV; Melomankaz)