Поиск

Как прошло Рождество в храмах Челябинска

07.01.2021 13:15
Автор: Яна Ершова
Челябинская область вместе со всей страной встретила Рождество Христово. В этот раз мероприятие проходило в особом формате.
Как прошло Рождество в храмах Челябинска*
не наше
Напомним, что по понятным причинам количество прихожан в храмах пришлось сократить, чтобы заполняемость помещений была не более 25%. Это касалось и Свято-Симеоновского собора, в котором совершил Божественную литургию митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Чтобы все желающие могли стать участниками действа, не подвергая свое здоровье опасности, богослужение транслировали в прямом эфире.

рождество2.jpg

«Сейчас начинаются Святки – святые дни, когда мы благодарим Бога за Его великую любовь, явленную нам в Боговоплощении, - сказал митрополит Григорий. - В эти дни каждый из нас призывается к доброй жизни, к молитве за ближних. Давайте в своих молитвах, особенно в эти непростые дни, просить Всесильного и Всемилостивого Бога, чтобы Он остановил распространение новой коронавирусной инфекции, чтобы люди с помощью Божией пережили все трудности, скорби и разочарования, чтобы Господь даровал нам силы и здоровье. Будем в эти дни посещать наших родных, особенно тех, кто одинок, и тех, кто нуждается в нашей поддержке и заботе. Протянем им руку помощи, и пусть Родившийся Христос хранит всех вас на жизненных путях», – обратился к южноуральцам во время проповеди митрополит.

Прямые трансляции с богослужений в соцсетях проводили и другие храмы и приходы.

Добавим, что около храмов Челябинска дежурили сотрудники полиции, помогали охранять порядок народные дружинники и представители казачества. Никаких ЧП за время Рождественской ночи не было.

E_jQfuGiA18.jpg

Сегодня, 7 января, прихожане могут попасть в храмы региона свободно, но – если будут соблюдать меры санитарной безопасности. Обязательно перед посещением церкви или храма надеть маску и желательно перчатки, необходимо соблюдать правильную дистанцию. В Свято-Симеоновском соборе, например, помогли прихожанам и сделали специальную разметку на полу.

рождество.jpg

Фото: пресс-служба УМВД Челябинска/ vk.com/eparhia74