Поиск

Как нужно действовать южноуральцам при ковидных симптомах

08.02.2022 13:05
Автор: Марат Худяков
Большинство пациентов переносят заболевание легко, и таким людям достаточно домашнего лечения, но врача все же стоит вызвать в некоторых случаях.
Как нужно действовать южноуральцам при ковидных симптомах*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Штамм «омикрон» - более легкое течение заболевания. Как отметила главный внештатный терапевт областного минздрава Анна Мищенко, те люди, которые обращаются в поликлиники, в 90% случаях болеют легко. Это молодые непривитые люди, поэтому в данной ситуации специалистам нужно четко отделить тех, кому нужна помощь именно самих врачей, и тех, кому нужна только однократная консультация специалиста.

Если у вас возникли симптомы простудного инфекционного заболевания, повышение температуры, кашель, першение в горле, насморк, потеря обоняния, и вы не относитесь к группе риска, вы можете попасть к врачу следующими способами. Во-первых, вы можете записаться к врачу по телефонам 122, 240-13-13, либо по телефону регистратуры своей поликлиники.

Можно обратиться в поликлинику в кабинет для температурящих пациентов, в том числе в амбулаторные центры (есть и круглосуточные). Оставить заявку на консультации на сайте медицинской организации, к которой вы прикреплены. По результатам консультации врач определится с выдачей электронного листка нетрудоспособности при наличии признаков нетрудоспособности.

Что касается группы риска, то это пациенты старше 65 лет, беременные, все, кто имеет хронические заболевания, например сахарный диабет, астму или онкологию. Также это те, у кого в анамнезе есть инфаркт миокарда, инсульт, либо инфаркт головного мозга.  

«Если вы относитесь к группе риска, то нужно вызвать врача на дом. Если заболел ребенок, то он должен быть осмотрен в любом случае. Не стоит паниковать, помощь оказывается всем, а уже практически через три дня люди уже выздоравливают. Особенно легко вирус протекает у тех, кто вакцинирован», - подчеркнула Анна Мищенко.