Поиск

Как челябинцам выбрать формат обращения к врачу при ковиде

16.02.2022 14:41
Автор: Яна Ершова
Сейчас в Челябинской области действует сразу несколько вариантов, которые могут использовать пациенты, заподозрившие, что заболели коронавирусом.
Как челябинцам выбрать формат обращения к врачу при ковиде*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Про то, как выбрать, идти в больницу или вызвать врача на дом, рассказала Анна Мищенко, главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области. Она напомнила про огромную нагрузку, которая легла сейчас на поликлиники и врачей. Поэтому личный прием – более оптимальный вариант для обращения за помощь, потому что позволяет оперативнее получить консультацию, а при необходимости – получить лекарства и оформить больничный лист. Но этот вариант подходит только тем, что не имеет признаков заболевания, включая высокую температуру, и не относится к категориям риска.

По словам Анны Мищенко, сейчас есть много способов решить этот вопрос удаленно: позвонить в call-центр 122 или регистратуру поликлиники, оставить заявку на сайте. А лично обратиться можно в один из сети специально организованных центров амбулаторной помощи для пациентов с признаками ковида. Тут есть возможность сразу сделать экспресс-тест на ковид, получить консультацию, оформить больничный и получить весь необходимый спектр помощи. Некоторые амбулаторные центры работают круглосуточно, так что обратиться за помощью возможно и в ночное время.

Отдельный вопрос – когда нужно вызвать на дом неотложку.

«Вызывают неотложную помощь нужно при ухудшении состояния, если температура не сбивается в течение трех дней, или она выше 39, сатурация падает ниже 95 (если есть пульсоксиметр), когда у пациента появляется выраженная одышка, усиление частоты дыхания. При сильном ухудшении состояния нужно вызвать скорую помощь», – добавила Анна Мищенко.

Врач напомнила, что нельзя увлекаться самолечением. Поэтому при симптомах ковида, даже при легком течении болезни, обязательно нужно обратиться к врачу.