Поиск

Как челябинцам с диабетом защититься от тяжелой формы COVID-19

13.11.2020 15:40
Автор: Антонина Артемьева
Эксперты рассказали об особенностях течения новой инфекции у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Коронавирус они переносят заметно тяжелее, чем относительно здоровые люди.
Как челябинцам с диабетом защититься от тяжелой формы COVID-19*
не наше
В статистике смертности пациентов с коронавирусом в Челябинской области в качестве основной причины сахарный диабет фигурирует довольно часто. Эксперты на разных уровнях уже заявляли о том, что риск возникновения тяжелой формы ковида у тех, кто болен диабетом, значительно выше. Почему так происходит и как диабетикам защитить себя от высоких рисков, врачи рассказали сегодня, 13 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».  

«При сахарном диабете у пациента снижен иммунитет, кроме того, при этом заболевании поражаются не только крупные и средние сосуды, но и микрососуды. И при декомпенсации очень часто наблюдается склонность к тромбообразованию. Все это приводит к тому, что у наших пациентов с диабетом, особенно, с избыточной массой тела, вирус в организме дольше персистирует. Так как уже имеется поражение сосудов, болезнь тяжелее протекает», - объяснила заведующая эндокринологическим отделением ЧОКБ, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Челябинской области Валерия Тюльганова.

Чтобы избежать заражения или тяжелой формы ковида, людям с сахарным диабетом нужно, по словам специалиста, более тщательно соблюдать меры профилактики — ношение масок, дистанцирование, дезинфекция рук и даже приборов. А также — тщательнее следить за своим самочувствием.

«Наши пациенты с диабетом должны чаще контролировать уровень глюкозы крови. Они должны иметь запас инсулина и препаратов, чтобы не было перерывов в лечении. Больные диабетом второго типа старше 65 лет должны оставаться дома. Ношение маски, обработка рук, глюкометра... Соблюдение диеты, адекватная сахароснижающая терапия, более частый контроль глюкозы в крови. Все это необходимо, - комментирует Валерия Тюльганова. - Если самочувствие ухудшается, появляется сухость во рту, слабость и другие симптомы, то необходимо сразу вызвать врача на дом. Требуется своевременный вызов врача и, возможно, дальнейшая коррекция лечения».

Отметим, на сегодня в мире имеется около 500 миллионов пациентов с сахарным диабетом. По прогнозам аналитиков к 2045 году их количество достигнет 700 миллионов. В России - 4,5 миллиона больных сахарным диабетом, в Челябинской области - более 110 тысяч. Причем 90% из них - люди с сахарным диабетом второго типа, который появляется вследствие неправильного питания и избыточной массы тела. Ожирение, стрессы и гиподинамия провоцируют рост заболеваемости диабетом.  Кроме того, в Челябинской области - самая высокая по России распространенность диабета среди детей. За прошедший год было выявлено 170 случаев заболевания, за 2020 год уже успели выявить те же 170 случаев, следовательно к концу года эта цифра вырастет.Всего в регионе более тысячи детей с диабетом.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay