Поиск

Как челябинцам будут начислять плату за отопление в сентябре

28.09.2019 10:20
Автор: Мария Кузина
Все дома Челябинска должны подключить к отоплению до 30 сентября. Так как тепло начали подавать в квартиры раньше октября, горожанам придется платить за услугу либо исходя из показаний приборов учета, либо – из нормативов, сообщили в городской администрации.
Как челябинцам будут начислять плату за отопление в сентябре*
«Обращаем внимание жителей, что оплата за отопление производится либо исходя из показаний приборов учета, либо – из нормативов. В Челябинске норматив тепловой энергии распределен на восемь месяцев, с октября по май включительно, - пояснили в городской мэрии. - В последнем месяце весны тариф установлен самый маленький и составляет треть от стандартных месяцев отопительного сезона. Таким образом, в связи с началом отопительного сезона в конце сентября, потребители, у которых присутствуют приборы учета, оплатят фактически потребленную в этом месяце тепловую энергию, сумма будет отражена в октябрьской квитанции. Те, кто оплачивает услуг по нормативу, не получат платежек за сентябрь, а начнут оплачивать отопление по установленному нормативу, с октября».

В Челябинске почти все социальные объекты подключены к теплу. По завершению работ по включению отопления специалисты обслуживающих и управляющих компаний начнут обрабатывать заявки горожан по нарушениям в работе внутридомовых сетей.

Напомним, в Челябинске отопительный сезон стартовал 25 сентября. Тепло в дома стало приходить постепенно. По данным городской администрации, включение систем отопления потребителей осуществляется поэтапно по графику теплоснабжающей организации.

«До 1 октября горячее водоснабжение и отопление должны быть во всех домах Челябинска», - распорядилась врип главы города Наталья Котова на аппаратном совещании.

Фото: pixabay