Поиск

Известный блогер поставил в пример ветеринара из Челябинска

17.12.2019 17:30
Автор: Анастасия Карамышева
Блогер из Москвы с ником Егор записал ролик, в котором порассуждал о проблеме бездомных животных. В видео он привел в пример челябинского ветеринара Баграта, спасающего животных от эвтаназии.
Известный блогер поставил в пример ветеринара из Челябинска*
Егор Лоскутов – достаточно известный блогер. Его канал на youtube насчитывает более 560 тысяч подписчиков. Молодой человек записывает как весёлые ролики, так и ролики на социально значимые темы. Вчера, 16 декабря, Егор выложил видео, которое назвал «Проблема бездомных животных».

В ролике, который к этому часу набрал уже свыше 440 тысяч просмотров, блогер в своей привычной манере порассуждал, что изначально человек приручил кошек и собак для своих целей, но, когда мир вокруг начал меняться, животные стали не нужны - их начли выкидывать на улицу.

«Приручение волка десятки тысяч лет назад было клёвым решением для охотников. С одомашниванием кошек в сельском хозяйстве тоже большой плюс: защита урожая от грызунов и преданность. И как только охрана, охота и защита от грызунов перестали требоваться, ведь мы переехали в бетонные коробки, мы сразу начали выкидывать их на улицу. Так и появилась проблема бездомных животных. И с тех пор мы так и не знаем, что с этим делать. Люблю человечество», - сказал Егор.

Вместо того, чтобы думать о гуманном решении проблемы, люди начали просто истреблять бродяг. Нередко это приводило к ещё худшим последствиям, таким, как крысы или чума.

«В идеальной вселенной собак надо стерилизовать, возвращать и сортировать. А агрессивные стаи разделять. Неподдающиеся исправлению болваны могут стать охранниками в каких-нибудь промзонах, ну или на крайний случай их можно гуманно усыпить. Что касается собак, не представляющих угрозу, их можно не только пристраивать в семьи, но и научить работать на людей: собаки-поводыри, психологические помощники людям с расстройствами, помощники полицейских. В реальности любой чиновник, который сравнит затраты на истребление с финансами, которые нужны для гуманного решения, выберет более дешёвый и менее запарный вариант», - отметил блогер.

Егор напомнил, что в декабре 2018 года в России был принят закон об ответственном обращении с животными. Он считает, что хоть это и не панацея, но небольшой шаг навстречу адекватному решению проблемы. Закон вступит в силу с началом 2020 года.

«Там прописаны такие простые истины, как то, что мы должны относиться к животным, как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания, быть ответственным за судьбу животного и прочие адекватные банальные вещи. В том числе в нём оговаривался вопрос об отлове и работе приютов. Поэтому по закону умерщвление животных может случиться только по медицинским показаниям», - объяснил молодой человек.

При этом блогер отметил, что хоть закон и начнёт действовать, это не значит, что насилие над животными прекратится. Живодёры были и будут всегда так же, как и безответственные хозяева. Но общественная огласка и контроль хоть немного, но помогут исправить ситуацию в лучшую сторону.

«В этом законе написано, что каждый желающий может стать инспектором по контролю за обращением с животными. Было бы круто, если бы больше людей включились в борьбу с насилием над животными», - сказал Егор.

В качестве хорошего примера блогер привёл челябинского ветеринара Баграта, который спасал принесённых на эвтаназию хозяевами животных и искал им новый дом. Также он вспомнил историю, как добрые дела обернулись врачу заявлением в прокуратуру.

«Таким людям не дают медали, а пишут на них заявление в прокуратуру», - отметил блогер.

В конце ролика молодой человек озвучил ряд рекомендаций для неравнодушных к проблеме людей:
  • Если вы заметили бездомное животное, то можно купить ему еды,
  • Животное можно сфотографировать и отправить вместе с местоположением волонтёрам в любую из групп в соцсетях,
  • Если есть силы, время, деньги и дом, бездомного можно отвезти в ветклинику на обследование, прививки и стерилизацию, а затем отнести домой или на передержку, чтобы найти нового хозяина (через соцсети или специальные сервисы),
  • Если хотите себе нового друга, то нужно проделать все дейтсвия из предыдущего пункта и оставить «подобрашку» у себя,
  • Огромной помощью также станут пожертвования приютам.

Фото: Баграт Агажанов / vk.com