Поиск

Известного челябинского бизнесмена оправдали по делу о неуплате налогов

29.09.2021 13:59
Автор: Марат Худяков
Руководство фирмы Артура Никитина, как и его самого, обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Дело рассматривали около года.
Известного челябинского бизнесмена оправдали по делу о неуплате налогов *1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
По уголовному делу, которое рассматривали в Советском районном суде, проходили сам Артур Никитин, директор ООО «Стройсвязьурал 1» Олег Лежников и замдиректора по правовым вопросам этой же фирмы Елена Рытая. Согласно материалам, опубликованным на сайте суда, оправдательный приговор был вынесен в прошлую пятницу, 24 сентября, но пока не вступил в законную силу.

Изначально силовики обвинили руководство компании и ее учредителя в том, что они уклонились от уплаты налогов а бюджет понес ущерб в 287 млн рублей. Тогда следователи считали, что неуплата налога на прибыль была достигнута ложным сведениями о заключении фиктивных сделок. Сделки касались уступки прав требования дебиторской задолженности одной из компаний перед «Стройсвязьуралом 1».

В итоге правоохранители пришли к выводу, что федеральный и региональный бюджеты от этих действий недополучили около трех сотен миллионов рублей. Кроме того, обвинения касались незаконного получения налогового вычета на 187 млн рублей. Тем не менее защитникам за время следствия в Арбитражном суде удалось добиться того, чтобы признать сделки законными.