Поиск

Из-за кризиса на «Уфалейникеле» без работы могут остаться 730 человек

26.01.2017 14:51
Автор: Служба информации
В Верхнем Уфалее прошло срочное совещание, посвященное кризису на ОАО «Уфалейникель», где в следующем месяце без работы могут остаться 730 человек. Выходы из сложившейся ситуации руководство предприятия будет искать совместно с министерством экономического развития региона, сообщили «ЧелябинскСегодня» 26 января в пресс-службе ведомства.
Из-за кризиса на «Уфалейникеле» без работы могут остаться 730 человек*
не наше
В совещании приняли участие министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, глава Верхнего Уфалея Вера Ускова, генеральный директор «Уфалейникеля» Тимофей Сасыков и председатель профсоюзного комитета завода Александр Садырев.

На данный момент на заводе остановлена работа двух печей из пяти, сроки простоя пока не определены. По словам представителя профсоюза, среди местных жителей ходят слухи, что из-за кризиса руководство завода сократит численность работников как минимум вдвое. Реальное количество человек, которые могут остаться без работы, куда меньше, но все равно значительно.

«На предприятии трудится 2195 человек, из которых 730 руководство будет вынуждено отправить в простой. Нас это очень беспокоит, цифра большая, но эти сотрудники сохранят за собой рабочие места и будут получать две трети заработной платы. Будем держать ситуацию на контроле», – рассказал Сергей Смольников.

Он подчеркнул, что позиция региональных властей заключается в том, чтобы не допустить сокращений, поэтому предприятию будет оказана всесторонняя поддержка. До конца недели министерство экономического развития и руководство «Уфалейникеля» разработают планы по выводу предприятия из кризиса, которые будут направлены губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Кстати, в ближайшее время глава региона планирует встретиться с акционерами завода.