Поиск

Инициатива Текслера изменит отношение работодателей к студентам

16.07.2020 15:39
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области утвердили особую программу поддержки трудоустройства выпускников вузов. Предпринятые меры помогут бывшим студентам ощущать себя более уверенно при поиске места работы.
Инициатива Текслера изменит отношение работодателей к студентам*
Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня» высказал ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев. Он напомнил про парадокс, который существует на рынке труда: работодатели хотят получать сотрудников с опытом работы, но как его получить, если на работу не берут. В более выгодном положении оказываются те выпускники, что пришли на то предприятие или в ту фирму, где до этого проходили практику или стажировку. Но такие случаи встречаются не так часто.

Три месяца пробного периода, которые появляются у бывших студентов в рамках новой меры поддержки, позволят более плавно войти в свою профессию.

«Даже во время пандемии сейчас не наблюдается драматической ситуации на рынке труда для выпускников Челябинского государственного университета. Но не все же выпускники ЧелГУ – поэтому такая инициатива очень полезна. И работодатель смотрит на молодые кадры несколько иначе, понимая, что он не свои деньги будет вкладывать на доработку вчерашних студентов. Потому что на любом рабочем месте существует специфика, и эту специфику нужно понять.  Вот этот период введения в специальность – это такая яркая мера социальной поддержки, которой прямо надо аплодировать стоя. Я думаю, что это ресурс очень серьезный для области, потому что выпускников у нас порядка 45 тысяч. Это не только вузы», – отметил Сергей Таскаев.

Напомним, что еще 27 мая, на совещании президента Владимира Путина с главами регионов по специфической ситуации на рынке труда в текущих эпидемиологических условиях, глава Челябинской области Алексей Текслер выступил с рядом предложений. Одно из них касалось трудоустройства студентов. Губернатор Челябинской области предложил назначить стимулирующие субсидии для работодателей под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов сроком до трех месяцев. Теперь эта инициатива стала реальной мерой поддержки, которая действует в нашем регионе.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com