Поиск

Горные районы Челябинской области накрыло снегом

18.10.2019 13:55
Автор: Мария Кузина
Сегодня, 18 октября, дороги в районе Златоуста засыпало снегом. По словам водителей, пока трасса не скользкая, а только сырая.
Горные районы Челябинской области накрыло снегом*
Снегом замело дорогу, которая расположена рядом с горным хребтом Уреньга. Столбик термометра в том районе достигает +3, а температура дорожного полотна - -3.

Напомним, ранее региональные синоптики предупредили об осадках в виде мокрого снега и усиления ветра до 20 метров в секунду.
l6uW4UxZ3dA.jpg
В то же время в ГУ МЧС по Челябинской области обнародовали рекомендации для водителей, которые оказались на скользкой дороге. В первую очередь, конечно, автомобилистам предложили отложить поездки. Если же это невозможно, то автолюбителям советуют избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление машиной придает ей большую устойчивость.

В чрезвычайном ведомстве советуют автомобилистам заранее предупреждать других водителей о своих намерениях. То есть нужно заблаговременно включать повортники и мигать стоп-сигналами, если нужно экстренно снизить скорость или остановиться.

На дороге также стоит помнить о том, что не все водители учитывают опасность гололеда.

«Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель», - пояснили в чрезвычайном ведомстве.

Кроме того, следует увеличить дистанцию до машин, которые двигаются впереди. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 метров.
В чрезвычайном ведомстве уделили особое внимание пешеходным переходам. Человек также идет по обледеневшей дороге, поэтому он также не сможет быстро остановиться.

Фото: vk.com, Вадим Бикташев, группа «Трасса М5 Уфа-Челябинск»