Глава Катав-Ивановского района лишился должности
Сегодня, 15 апреля, дело в отношении главы Катав-Ивановского района рассмотрели в Челябинском областном суде. В итоге приговор в отношении Николая Шимановича, вынесенный ранее Златоустовским городским судом, изменили. Срок в колонии для осужденного сократили с семи до пяти лет, а сумму штрафа – с 800 до 500 тысяч рублей. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Ura.ru.
Тем не менее, судебная коллегия оставила обвинительный приговор Николаю Шимановичу в силе. Более того – теперь решение вступает в силу. А это значит, что чиновник лишается своей руководящей должности в администрации муниципалитета.
Напомним, что Златоустовский городской суд признал Николая Шимановича виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном еще в те времена, когда мужчина работал адвокатом, а не занимал пост главы Катав-Ивановского района. Его приговорили к семи годам колонии общего режима. Решение было вынесено 17 февраля этого года.
А 21 февраля депутаты Катав-Ивановского района собрались на внеочередную сессию, чтобы определить, кто будет руководить муниципалитетом в ближайшее время. Исполнение обязанностей главы района возложили на председателя районного Собрания депутатов Александра Васильева.