Поиск

Гигантскую заготовку из стали отлили на челябинском заводе

16.07.2019 13:01
Автор: Служба информации
Заводчане Челябинской области могут похвастаться перед коллегами из других регионов уникальными масштабами производства. На днях на предприятии освоили работу с поковкой (заготовкой) из стального слитка массой более 60 тонн.
Гигантскую заготовку из стали отлили на челябинском заводе*
Этот гигант был отлит на Челябинском металлургическом комбинате и доставлен на другое предприятие Группы «Мечел», «Уральскую кузницу» на специальном вагоне. На данный момент Челябинская область является единственным регионом, где способны создавать и работать с такими огромными заготовками, другим предприятиям такой «кусок» не по зубам.

В Группе «Мечел» намерены поставить производство этой уникальной продукции на поток, чтобы обеспечивать и свои предприятия валками для прокатных станов, и помогать с этим партнерам из других регионов или стран.

«По мере освоения данной номенклатуры планируем расширять географию продаж на внутреннем рынке. Также мы активно изучаем экспортные возможности. Параллельно готовимся к выпуску поковок из слитков массой до 80 тонн, что позволит полностью удовлетворить потребности металлургического дивизиона Группы в прокатных валках и отказаться от их закупки на стороне», – рассказал директор по производству ПАО «Уральская кузница» Сергей Палкин.

Ранее на «Уралкузе» освоили выпуск поковок из слитков весом 50 тонн. Это помогло тому же Челябинскому металлургическому комбинату значительно сэкономить на закупках подобных комплектующих у сторонних компаний. При этом, потребность предприятия в крупногабаритной продукции составляет до 40 штук в год.