Поиск

Где в нацпарке «Таганай» можно встретить призраков и Черного метеоролога

20.01.2023 17:24
Автор: Яна Ершова
Одно из самых популярных туристических мест Челябинской области может предложить гостям не только любование природными богатствами Южного Урала.
Где в нацпарке «Таганай» можно встретить призраков и Черного метеоролога*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Об этом во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала Марина Середа, главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай». Она проводит для гостей нацпарка тематические экскурсии в образе Киалимской бабушки. Удивительно, но этот персонаж имеет реальный прототип – давным-давно на Киалимском кордоне жила Фекла Минаевна Бесчастная. Женщина стала легендой среди туристов тех времен, а ее призрак до сих пор встречают иногда путешественники во время походов на Таганай.

По словам Марины Середы, на этом мистические истории, связанные с Таганаем, не заканчиваются. На территории нацпарка, в большом логу между Круглицей и Дальнем Таганаем, есть гранитные останцы «Три брата». И около них часто также происходят аномальные явления, вроде встречи с той же Киалимской бабушкой.

«Есть у нас и большое моховое болото, где происходят выделения подземных газов – радона и метана. В малых концентрациях они полезны, а в больших негативно влияют на человека и могут вызывать галлюцинации. Еще одно интересное место – четвертая вершина хребта Большой Таганай, где отмечали появление Черного метеоролога», – перечислила сотрудница нацпарка.

Также с Таганаем связано множество баек, сказок и удивительных историй. Прочитать о них можно в книге «Байки Киалимской бабушки», которую издали совсем недавно. А узнать занимательные факты про историю нацпарка, а заодно – и про самые мистические места, можно из книги «Экспедиция длиною в Таганай».

А для тех, кто хочет узнать Челябинскую область с другой стороны, разработали бесплатное мобильное приложение «Нескучные приложения по Уралу». Марина Дубровина, заведующая сектором отдела краеведения публичной библиотеки, рассказала, что это приложение очень популярно, ведь в нем есть 40 экскурсий на любой вкус, например, «Вкусная карта Челябинской области» или «Библиотечный Челябинск: путешествие из XIX в XXI век».

Полная запись видеоконференции доступна по ссылке.