Поиск

ФСБ задержала поклонников неонациста, умершего в Челябинске

05.07.2021 16:03
Автор: Марат Худяков
Экстремистов задержали в разных регионах. Все они считали себя продолжателями дела известного блогера-националиста Максима Марцинкевича.
ФСБ задержала поклонников неонациста, умершего в Челябинске*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Силовики пресекли экстремистскую деятельность праворадикальной группировки и одной неонацистской организации в городах Брянск, Пермь и Комсомольск-на-Амуре. Как говорится в сообщении ЦОС ФСБ, участники радикальных группировок считали себя продолжателями дела неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак», который покончил с собой в челябинском СИЗО в прошлом году.

«Участники радикальных группировок выступали за «изгнание из России» мигрантов из Северокавказского и Центрально-Азиатского регионов, создание «белого» государства и установление в России «нацистского строя», а также планировали создание всероссийской радикальной политической структуры», — говорится в сообщении ФСБ.

Радикалы печатали и распространяли экстремистские листовки, делали граффити, призывающие к насилию по национальному признаку, обсуждали плану по вооружению и участию в несогласованных акциях. Кроме того, они, по версии контрразведчиков, планировали нападать на правоохранителей, лиц с неславянской внешностью, а также на ЛГБТ-активистов.

«В ходе обысков по местам проживания радикалов изъяты травматические пистолеты и боеприпасы к огнестрельному оружию, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика, средства связи и коммуникации, содержащие фото и видеоматериалы, подтверждающие их противоправную деятельность», — пояснили в ведомстве.

Напомним, что сам Тесак скончался в челябинском СИЗО №3 осенью прошлого года. После долгих разбирательств было установлено, что он совершил суицид, оставив предсмертную записку.