Поиск

Фонд «Содействия узникам совести» действует

31.08.2009 00:00
Автор: Иван Индем
Известный правозащитник и журналист Владимир Филичкин при поддержке недавно созданного Фонда «Содействия узникам совести» сумел исполнить решение судьи Центрального суда Челябинска Глеба Гальцева и перечислил 300 тысяч рублей на погашение штрафа в федеральный бюджет и 100 тысяч рублей за моральный вред Алексею Ваганову.
Фонд «Содействия узникам совести» действует*

Известный правозащитник и журналист Владимир Филичкин при поддержке недавно созданного Фонда «Содействия узникам совести» сумел исполнить решение судьи Центрального суда Челябинска Глеба Гальцева и перечислил 300 тысяч рублей на погашение штрафа в федеральный бюджет и 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда заместителю прокурора Челябинской области Алексею Ваганову. По мнению многих практикующих юристов, подобные суммы наложенных взысканий необычайно высоки.

Напомним, что даже валютный миллионер Виктор Тимашов был оштрафован недавно все тем же Центральным судом всего лишь на 72 тысячи рублей. Исполнив судебное решение, Владимир Филичкин так прокомментировал случившееся: « Я совершенно напрасно в течение трех лет тратил время и силы, доказывая свою невиновность. Общеизвестно, что уровень общественного доверия к судебной системе остается низким. Даже советник президента Дмитрий Козак, отвечавший за судебную реформу, выступая как-то перед судьями, признал, что, по мнению россиян, в судебной системе "найти правду невозможно". 

 В России, по данным административного управления Верховного суда, судьи, рассматривающие уголовные дела, выносят обвинительные приговоры примерно в 99% случаев. В некоторых судах страны вообще просто не оправдывают. В 2003-м и первом полугодии 2004 года два районных суда Москвы рассмотрели 4428 уголовных дел и не вынесли ни одного оправдательного приговора. В областном суде Краснодара никого не оправдывали последние 10 лет. За 2007 год оправдательных приговоров в судах страны добились лишь 0,8 процента подсудимых – это около 10 тысяч человек из 1,3 миллиона. Отметим, что эта цифра сократилась даже по сравнению с 2006 годом: тогда оправданных было больше примерно на 2 тысячи человек. К тому же в апреле 2006 года председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что судами высшей инстанции оправдательные приговоры в России отменяются в 43% случаев. В нормальной же ситуации процент оправданных по мнению экспертов обычно составляет около 20. Поговаривают о существующих нормативах на количество допустимых оправдательных приговоров для каждого судьи. В общем, такая ситуация однозначно свидетельствует о том, что суды у нас по-прежнему твердо стоят на стороне обвинения, а не защиты. И судиться с ответственными работниками прокуратуры в наших судах занятие заведомо бесперспективное.

 Владимир Филичкин благодарен людям, откликнувшимся на его беду, и не скрывает своего намерения активно продолжить свою правозащитную деятельность. «Для меня людская благодарность гораздо важнее сомнительной чести быть своим для чиновников в погонах обслуживающих интересы правящего класса. Не думаю, что попавшему в схожую ситуацию Алексею Ваганову стали бы собирать деньги всем миром».