Поиск

Фильм про южноуральское поселение бронзового века выйдет во всероссийский прокат

29.06.2022 11:31
Автор: Марат Худяков
Накануне в столице прошла премьера фильма «Аркаим», которую посетил губернатор.
Фильм про южноуральское поселение бронзового века выйдет во всероссийский прокат*
Фото: пресс-служба губернаторане наше
Глава региона Алексей Текслер нанес визит в московский кинотеатр «Иллюзион», где вчера состоялась премьера фильма про исторический заповедник «Аркаим». Как написал губернатор в своем Telegram-канале, таким образом наш регион продвигается на уровне страны.

«Хочу, чтобы как можно больше людей знало о наших исторических местах, о нашем общем прошлом. Рад, что вчера на московскую премьеру фильма «Аркаим» в кинотеатр «Иллюзион» пришло много гостей. Среди них и наши земляки, которые никогда не теряли связи с Челябинской областью», - отметил Алексей Текслер.

photo_2022-06-29_11-21-28.jpg

Оказалось, что премьеру «Аркаима» в столице посетила шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, уроженка Златоуста Лидия Павловна Скобликова. Кроме того, проект про поселение бронзового века, расположенное на южноуральской земле, будет только расширяться. Алексей Текслер сообщил, что фильм выйдет в прокат по всей стране благодаря поддержке федерального Минкульта.

Напомним, что все началось с того, что челябинские ученые создали наиболее точную копию синташтинской колесницы, причем придерживались при этом технологий тех времен. С конца прошлого года фильм про Аркаим показывали в нашем регионе, а затем появилась идея демонстрировать его на больших экранах.