Поиск

Фестиваль евразийских народов в Аркаиме соберет пять тысяч зрителей

01.07.2015 09:38
Автор: Служба информации
В заповеднике Аркаим 4 июля стартует X юбилейный фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Молодецкие забавы. На Ивана, на Купалу...». Программа мероприятия включает в себя выступления фольклорных коллективов, народные игры, забавы, мастер-классы и конкурсы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Фестиваль евразийских народов в Аркаиме соберет пять тысяч зрителей*
Фестиваль, ставший ежегодным, по традиции объединяет более пяти тысяч зрителей. Вместе с участниками мероприятия они смогут реконструировать народные обряды и игры, попробовать блюда национальной кухни. А также поучаствовать в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий.

В первый день фестиваля в 10:00 начнутся народные игры и мастер-классы. В 12:00 стартуют соревнования по «солнцекатанию». Участники на скорость будут катить колеса в гору, а затем спускать их с горы. Главное в этом точность и скорость. Попытка у каждого участника будет только одна, а время зафиксирует жюри.

На главной площадке мероприятия пройдет музыкально-хореографический конкурс. В этом году в нем поучаствуют коллективы не только из Челябинской области, но и из Оренбурга, Кургана и республики Татарстан.

«Главным событием фестиваля в этом году станет конкурс «Широкий перепляс». Все желающие прямо на месте регистрируются, выходят на сцену и танцуют под народную музыку. Задача — протанцевать все то время, пока будет звучать музыка. Жюри будет оценивать как длительность танца, так и его эстетичность. Победитель конкурса получит планшет», — рассказала Виктория Олиферчук.

Вечером также пройдет дефиле-шоу, купальские хороводы, игры и прыжки через костер. На следующий день с восходом солнца участники будут собирать росу.